○当前位置:黄岩区人民政府 > 互动交流 > 工作简报
《民情汇编》2016第9期
www.zjhy.gov.cn   2016年10月12日    来源:黄岩区人民政府
〖 背景色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)
〖收藏〗〖打印〗〖关闭〗
 

201691日—930日)

 

本期区政府直线中心共受理反映件461件,其中市12345平台上交办435件,区政府网上受理26件,承办数量占前八位的单位分别为:区环保局53件、黄岩城管行政执法分局48件、西城街道27件、黄岩公安分局22件、区交通运输管理局20件、市场监督管理局19件、院桥镇18件、新前街道17件。

一、民情关注

(一)模具加工场噪音扰民,环保局督查整改搬离

市民网上留言:黄岩区东城街道蓝色多瑙河小区东面10米处(河对岸),有一模具加工厂作业期间产生较大噪声,基本上每天24小时都在加工,此情况已有较长时间,影响周边居民休息,要求环保部门及时处理。

此件经中心交办至区环保局,反馈如下:2016926日我局环境监察人员对反映的地点进行现场调处。经查,反映的模具加工厂为孔文学数控铣加工场,占地面积约100平方米,工人4名,主要从事数控铣加工,主要生产设备:数控铣5台、行车1台、气泵1台。检查时该加工场正在生产,数控铣加工产生的噪音经简易隔音处理后排放。据业主介绍已在积极落实新场地,并承诺尽早搬离。我局要求业主在搬离前加强现场管理,合理安排作业时间,以减少对周边群众的影响。2016108日我局执法人员再次对现场进行检查,该厂已停止数控铣加工,并拆除了生产设备。此件反馈后,反映人表示满意。

(二)违规出租经济适用房,住建局清查按规处理

市民来电:黄岩经济适用房自2014年交付使用以后,给我区很多无房户解决了住房问题,但也有一些原先就有住房的业主违规将经济适用房出租。有的一房多租,卫生间设立灶台,从中间排气管道排烟;有的出租给淘宝店家,深夜还在营业,给同幢的住户带来极大的困扰,嘉盛苑北区出租现象尤其严重。按照相关规定,经适房没有取得完全产权前不得用于出租经营,前期建设主管部门曾组织清查,并张贴要求退租的通知,但收效甚微,有些出租业主置之不理。建议主管部门重新组织清理一次,并设立出租举报平台,杜绝违规出租行为。

此件经中心交办区住建局,反馈如下:按照政策规定,经济适用房在没有取得完全产权前是不允许出租或者经营的。目前嘉盛苑经济房小区确实存在个别家庭将房屋出租的现象,我局曾通过电话联系本人劝说、上门张贴告知书等形式要求出租家庭收回房屋,但收效不十分明显。现根据上级要求,结合小区房屋出租情况,拟着重从2006年批次行政事业单位购房家庭入手,要求他们限期收回所出租的房屋,不听劝阻的,我局将以发函的形式告知其所在单位,所在单位出面不能解决的,我局将发函上报区纪委解决。其他企业购房家庭和社区居民购房家庭,将通过收入再审等办法,对弄虚作假,欺骗组织骗购经济适用房的,一律回收房屋,并按相关规定处理。  

(三)电瓶车乱停放存隐患,需及时处置保障安全

市民来电:黄岩区西城街道半洋张村59-6号户主,本人将将房屋出租给他人,租户有一辆电动车放在一楼楼梯间,村委会未通知本人,擅自将车辆链条锯断,把车辆拖至村委会,并要求缴纳200元罚款才可取车,本人认为村委会并无权利拖车并罚款,对此存在异议,要求解释。

此件经中心交办至西城街道,回复如下:1、根据《浙江省消防条例》第十二条规定,村(居)民委员会有协助乡(镇)人民政府、街道办事处和有关部门、公安消防机构进行消防安全检查的职责。本着“早发现、早制止”,最大限度减少火灾发生率的从优原则,同时为便于基层消防整治工作的开展,西城街道办事处与公安等相关部门已经授权各村(居)民委员会,在一定权限范围内对本辖区自行进行消防安全检查,对发现的消防隐患结合现场实际情况先行处置,直至火灾隐患消除。当事人的电动车停放在楼梯间,堵塞消防通道,属于火灾隐患。村委会采取的行为符合从优原则,也是属于授权范围内的。2、对于反映人反映罚款事宜:根据《浙江省消防条例》第59条规定,在疏散通道、安全出口、楼梯间停放电动车、或私拉电线和插座提供电动车充电的,可处50元以上,200元以下罚款,凭缴纳凭证回所在村(居)、社取回电动车。

 (四)行道树断裂影响交通,住建局派员即时处理

市民来电:黄岩区印山路277号门口,该处有一株大树断裂,横倒在人行道上,给过往的行人车辆带来很大不便,建议相关部门尽快处理。

此件经中心交办至区住建局,反馈如下: 接到市民反映后,我局园林管理处立即派工作人员前往处理,发现是由于超高货车经过印山路277号门前非机动车道时,挂断一棵行道树的枝杆,断枝倒在地上影响通行,现已处理完毕。

二、亮点通报

塑料厂机油外溢污染河道,环保局立即排查应急处理

市民来电反映:黄岩区澄江街道凉棚岭村老人协会西面30米处有一塑料厂,该厂生产期间将废机油直接排放至西南面的河道内,导致该处河面漂满油污,此现象已存在1星期左右,污染水质,要求处理。

此件经中心交办至区环保局,回复如下:2016921日我局接群众反映,称澄江街道凉棚岭村河道有机油漂浮在河面。我局派环境监察人员对反映地点进行调查。经排查,在凉棚岭村河道发现有一雨水沟出口处有暗红色废水流出,发现叶某某塑料制品加工场地面有类似颜色液体洒落地面,通过车间墙角小洞流入雨水沟的痕迹。经核实,该加工场1台塑料机油管发生爆炸,导致注塑机的机油流出。机油随加工场厂南面排水口流入小水沟,再流入凉棚岭村的村河道。我局马上组织人员对雨水沟用沙袋进行堵塞,对河面的油进行拦截,将小水沟的机油进行清理,以免造成对外环境更大的污染。针对该加工场在水污染事故发生后,未及时启动水污染事故的应急方案,采取有关应急措施,致废水外排河道,现我局已对其进行立案查处。随后我局对现场进行检查,现该河面已恢复正常。

   三、政策咨询

(一)关于不动产登记相关问题

市民网上反映:黄岩已实施不动产登记政策,请问农村宅基地使用权及房屋所有权登记,两者登记是一体的还是两项所有权登记了?西城街道什么时候在什么地方可以办理?申报材料中土地权属来源材料可以是集体建设用地使用记吗?费用多少?敬请回复,非常感谢。

此件经中心交办至黄岩国土资源分局,反馈如下:因我区不动产登记刚开始实施,操作流程尚需完善,对你造成的不便敬请谅解。1、不动产登记实施后,土地使用证与房屋所有权证合为不动产权证,原土地使用证继续有效。2、现阶段不动产登记尚未延伸到乡镇街道。3、权属来源材料包含用地批文、建设规划许可证、用地许可证、建设工程许可证、规划核实意见书等。4、费用按发改价格【2008924号规定标准收取,因登记类型不同,收费不同。对涉及的具体情况可向区行政服务中心不动产登记窗口咨询。

(二)有关海棠新村煤气管道更换问题

市民留言:海棠新村煤气管道(表外段)由于年久(20多年)及埋在墙里(有些已生锈腐蚀)。难以察觉里面的细微变化,存在一定的安全隐患。前段时间有关部门在整改把管道改在墙外,不知什么原因停工了,对于煤气管道的安全工作居民都支持,请问:1、什么时候可以更换表外煤气管道;2、表里管道整改收费价多少?3、临朱砂街海棠新村的一边饭店楼上如何整改,请加快整改以使居民放心。

此件经中心交办至区住建局,反馈如下:据调查,朱砂街海棠新村临街饭店二楼平台因违章建筑和部分用户不配合情况造成施工无法正常开展,导致立管暂时无法更换。现台州新奥燃气有限公司计划增加楼栋调压箱将原中压入户整改为低压入户,拆除户内减压阀,改为户外直接低压入户以保证用户用气安全。如用户需户内管道整改可拨打台州新奥燃气有限公司24小时服务热线95158报零散施工,工作人员现场勘测后根据改管收费标准告知相关材料、人工等费用。

三)关于小孩更改姓氏问题

市民反映:本人随母姓,现在自己有了小孩,想让小孩跟随爷爷的姓,在别省可以,不知道我们黄岩可以不可以。附《山西省常住户口登记管理规定》:第三十八条公民申报户口登记的姓名,原则上应当随父姓或者母姓,且应当使用规范汉字。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏: 1、选取其他直系长辈血亲的姓氏;2、因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;3、有不违反公序良俗的其他正当理由。少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。因此,符合以上规定的,可以在申请户口登记时直接更改姓氏。

此件经中心交办至黄岩公安分局,答复如下:根据《浙江省常住户口登记管理规定》第十七条、《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款,《中华人民共和国婚姻法》地二十二条的解释等规定:户口登记的姓名,应当使用规范汉字,符合公序良俗,可以随父姓或者随母姓。公民原则上应当随父姓或者母姓,有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
1
、选取其他直系长辈血亲的姓氏;2、因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;3、有不违反公序良俗的其他正当理由。
少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。当事人如符合条件,可以选取爷爷姓氏,具体请咨询办证中心0576-84205676。  

四、建议留言

(一)建议增设嘉乐苑小区的充电插口

市民来电:目前黄岩公租房小区给电瓶车充电的配套设施不是很完善,现嘉乐苑小区公租房电瓶车临时充电处的充电地点设在小区门口公告栏露天的环境下,我们在下雨天经常看见在充电处充电的电瓶车有火花冒出,存在很大安全隐患。而且充电插座数量严重不足,一些住户只能把电瓶车推到自家门口的楼道充电,住户充电相当不便。目前一期入住家庭有524户,每户约拥有1.5辆电动车,故需要786个电瓶车充电口,而目前临时充电处的充电口只有不到100个,相对不足。建议政府利用每栋楼的架空层和地下自行车库的空间安装充电插座(接线板),这样既可以安全的充电,又可以解决充电插口不足的问题。

此件经中心交办至区住建局,反馈如下:根据消防部门的意见,嘉乐苑小区的架空层和地下自行车库的空间不适合电瓶车充电,存在安全隐患。我局计划在小区北侧设置集中充电棚解决小区居民电动自行车的充电问题,将于近期开始建设。

(二)建议合理开放黄岩区体育馆

市民来电:黄岩区体育馆经常性出租场地开办展销会(如:家具等),导致大部分市民无法至体育馆运动,很多市民表示体育馆系公共运动场所,建议合理开放体育馆。

此件经中心交办至区体育局,反馈如下:黄岩体育馆系自收自支单位,体育馆维护经费及人员工资,没有财政拨款,是以馆养馆的管理模式。体育馆主要用于体育比赛、大型文化体育活动和各类大型会议的同时,体育馆开展综合利用多种经营,以馆养馆,不增加财政负担。体育馆在空闲时期开展展销等经营活动,促进市场繁荣,系经过有关部门的备案。非常感谢你对体育工作的关心支持。


关于本站 | 版权声明 | 联系我们 | 隐私声明 | 常见问题 | 网站地图 | 手机访问 | 网站群导航 | 
黄岩区人民政府主办  黄岩区人民政府办公室承办  电子政务办建设管理
2008 版权所有 浙ICP备09002133号 建议使用IE5.5,1024×768分辨率浏览本网站