○当前位置:黄岩区人民政府 > 互动交流 > 工作简报
《民情汇编》2016第6期
www.zjhy.gov.cn   2016年07月20日    来源:黄岩区人民政府
〖 背景色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)
〖收藏〗〖打印〗〖关闭〗
 

201661日—630日)

 

本期区政府直线中心共受理反映件520件,其中市12345平台上交办488件,区政府网上受理32件,承办数量占前七位的单位分别为:院桥镇47件、黄岩城管行政执法分局42件、黄岩公安分局35件、区环保局34件、江口街道26件、区住建局25件、西城街道25件、区交通运输局24件。

一、民情关注

(一)小作坊存在消防隐患,头陀镇现场责令整改

市民网上留言:反映头陀镇山屯村217号家里设有多台380V的高功率激光雕刻机,工作环境中380V的高压线直接裸露在墙面,房间中还堆放有好几吨的易燃雕刻木板及木板屑。现场无任何消防器具和防火墙,万一发生火灾将会殃及周边的大量住户,在消防安全是重中之重的今天,这样的小作坊存在很大的安全隐患,希望主管部门到现场查看。

此件经中心交办至头陀镇,反馈如下:接到交办单后,镇政府立即组织人员到现场查看,发现该户确实存在消防隐患,我镇已于615日对其已发放消防责任整改书,并要求其在4日内整改完毕,下阶段将继续关注直到其整改为止。反馈后,反映人表示满意。

 (二)公交车辆途中出故障,定期安全检修不可少

市民来电反映: 6月30,本人在黄岩一站点乘坐212路公交车(浙J09288)前往路桥,途中公交车车轮爆胎。天气这么热让人受不了,也耽误了百姓办事,同时也存在很大的安全隐患。相关部门能否对公交车辆定时检查维修呢,避免出现这种意外情况(具体情况了解可联系来电人)。

此件经中心交办至区交通运输局,回复如下:首先感谢反映人对我区公交事业的关心与支持,根据您反映的情况,我局及时要求公交集团有限公司第二分公司开展调查并反馈如下:根据乘客反映的情况,公司机务已经对轮胎进行季节性保养,接下来还将立即加强机务检修,对所有的公交车轮胎进行一轮地毯式检查及保养,按照轮胎的使用安全标准能以最高时速连续安全行驶。并建议司机们时常检查车胎,一旦发现有裂缝或有问题就马上更换,以保证轮胎在标准下安全使用,确保公交营运安全。已反馈投诉人,表示满意。

(三)台球室噪音扰民,派出所出面协调

市民来电:黄岩区西城街道双江小区金桂花园南面围墙外5-6处,“腊梅超市”隔壁有一家铁皮房搭建的台球室。该台球室每晚在22:00-03:00时产生噪声,使周边群众不能正常休息,此现象存在已有3年,严重影响周边居民生活,要求立即处理。

此件经中心交办至黄岩公安分局,反馈如下:接到交办单后,我局城西派出所立即派员前往查勘。经实地调查,反映人反映的情况基本属实。城西派出所民警已与该台球室的经营者取得了联系,该经营者表示会在23时前停止营业。

(四)农户违规养殖生猪,沙埠镇调查依法处置

市民来电:黄岩区沙埠镇沈家村黄金岙(具体地址可联系反映人核实),有人在此处开办养猪场,共养殖生猪200多头。养殖期间污水直接排放到周边河道,产生极大恶臭。此情况已存在4年,严重影响周边环境,要求处理。

此件经中心交办至沙埠镇,反馈如下:经调查,所反映沙埠镇黄金岙生猪养殖户的户主为王某,201666日,沙埠镇农办工作人员已到现场向王某下发了畜禽养殖关停告知书,责令其于625日前主动停止养殖,拆除违法栏舍,政府将依据有关政策对其予以适当补偿。如果逾期未签订关停协议、关停养殖场,政府相关部门将对其依法实施行政处罚,并采取强制措施予以关停,不得享受政府任何补偿。

(五)因施工下水管道被堵,住建局及时安排修复

市民留言:黄岩区北城街道大桥路598号,煤气管道公司在该处铺设煤气管道,施工过程中将该处下水管道堵住了,导致该处附近地面积水,情况已有2个月,影响周边居民通行,要求尽快处理。

此件经中心交办至区住建局,反馈如下:反映人所反映的下水管道堵塞要求处理的问题,因台州市特种设备监督检验中心在此路段进行管道监检,现已安排施工队回填,回填后市政人行道将统一修复。现工作人员已与用户联系并解释该情况,用户表示理解。

二、亮点通报

非法煤气存储点隐患大,多部门联合当场取缔

市民网上留言:黄岩区西城街道羽村村288号,有一灌煤气商户,每天把大量的煤气瓶存放在家中。夏季高温天气容易引起爆炸,而且紧挨周边居民房,安全距离不到3米,这是非常危险的。请求有关部门给予帮助及时处理,以免带来严重的人员伤亡和财产损失。

此件经中心交办至区住建局,回复如下:接到市民反映后,我局于627日下午会同西城街道、区质监局、区行政执法分局、黄岩公安分局等部门,对该处进行联合执法,当场查扣15KG液化气钢瓶4只,立即取缔了该非法储存点。

   三、政策咨询

(一)关于社保缴费问题

市民反映:张某,身份证:331000319870422****,于20147月向黄岩区社保局提出暂停社保的申请,工作人员表示3-6个月内停止缴费即可暂停社保。61212:00建行短信通知其被扣除了22个月社保费用,反映人表示其社保已暂停1年多,现对社保中心无故扣取其22个月社保费用存在疑议,要求解释 。

此件经中心交办至区人社局,答复如下:我局没有3-6个月内停止缴费即可暂停社保这一规定,如要暂停社保需本人携带身份证来社保窗口办理中断手续。根据系统显示,反映人的社保并未办理中断手续,因此该反映人社保并未暂停。20148月开始他的社保属于欠费状态,需要补缴20148月至今的社保费。

(二)出生证明遗失该如何补办

市民留言:本人孩子已经7,已经登记过户口。现在由于多次搬家,出生证明原件遗失了。是在黄岩妇幼保健院出生的,请问要如何补办?

此件经中心交办至区卫计局,反馈如下:补办流程1、孩子父母双方带上有效身份证和户口簿原件及复印件到区妇幼保健院查出医学证明原始档案,得到出生医学证明编号;2、对原出生医学证明进行登报遗失声明;3、到孩子出生医院(对你来说即区妇保院)补办出生记录;4、带上遗失声明所登报纸原件和出生记录到区妇保院补办出生医学证明。(需孩子母亲身份证和户口簿原件及复印件;如孩子父亲办理,除带上父母双方身份证和户口簿原件复印件外,还需要孩子母亲委托父亲办理的《委托书》。)  

(三)如何办理农村自建房的房产证、土地证

市民网上反映:我家的农村地基十几年前就有了,因为经济问题一直没有建房子。2014年建好房子了,房产证、土地证一直没有的,请问现在可以办理吗?

此件经中心交办至黄岩区国土资源分局,反馈如下:根据《黄岩区农村村民住宅用地管理实施意见》和《关于扩大乡镇人民政府街道办事处农村村民建房用地审批权限的通知》的相关规定,黄岩区农村村民建房用地应符合土地利用总体规划与村庄、集镇规划,获得建设规划部门的建设规划许可书,再办理用地手续,经乡镇人民政府(街道办事处)依法批准用地手续后,凭批准文件办理土地使用证。具体办理流程可咨询当地乡镇、街道国土资源所。  

(四)关于个体工商户办理公积金的缴存问题

市民来电:本人是个体工商户,想办理公积金便于以后买房子贷款。先咨询的是,如果我以后想贷款40万,每月还款2200元左右,那我现在应该每月缴存多少公积金才能达到这样的要求?恳请主管部门详解。

此件经中心交办至区住房公积金管理中心,反馈如下:根据台州市住房公积金政策,单人缴存住房公积金的贷款最高限额为40万元。目前申请贷款额计算公式如下:借款人和配偶月缴存住房公积金之和×2(规定系数)×可贷月数。下阶段台州市住房公积金就贷款额度计算政策拟进行调整,初步意见:可贷款额度=申请人及其配偶申请住房公积金贷款时住房公积金账户月平均余额之和×规定倍数。职工账户月平均余额计算方式为申请贷款时近12个月的每月账户余额平均值(不含一次性补缴)缴存时间不足12个月的按实际月数确定。规定倍数初步意见拟按15倍确定。但具体规定及政策何时出台实施以发文为准。

四、建议留言

(一)建议在北城长塘小区设立公共自行车站点

市民来电:北城街道长塘小区是2014年建成投入使用的新小区,有套房300多套,有1000人居住。目前长塘村有一半居民集中居住在该小区,人口非常集中,而且小区只有南门一个大门,离村内已有的公共自行车站点都很远,在800米以外,因此小区及周边居民很需要在小区附近设立一个公共自行车站点。特提出此请求,请有关单位能加以考虑,解群众之所急。

此件经中心交办至区住建局,反馈如下:经实地踏勘,长塘小区位于半洋施路中段附近,该路宽5-6,双向车道,道路来往车辆频繁且全程无人行道。该小区为封闭式小区,小区内道路宽约5,单侧或双侧停车,无人行道。原则上黄岩公共自行车站点设置在人行道设施带,且道路有效长度应不低于25,有效宽度不低于5。因此,半洋施路沿路和小区内部道路均过窄且安全距离不足,无法设置公共自行车站点。菜篮子超市站点距离长塘小区约350路程,建议市民可根据需要移步该站点进行借还车。

(二)关于解决新前红绿灯由西往东方向拥堵问题的建议

市民来电:上下班高峰期,新前红绿灯由西往东方向非常拥堵。很多由北向南的车辆常常通过人行横道过红绿灯,此处也没有监拍视频,造成了东西方向过红绿灯的车辆排长队,也极易造成行车事故,建议政府相关部门设立隔道护栏或只容许行人、自行车等非机动车辆通过的圆石路障或安装违规监控设施,倒逼机动车司机遵守交通规则。

此件经中心交办至市交警局直属二大队,反馈如下:目前该路段已进行改造,将会对路口进行更规范的渠化,彻底改善目前的拥堵状况。感谢反映人的建议。


关于本站 | 版权声明 | 联系我们 | 隐私声明 | 常见问题 | 网站地图 | 手机访问 | 网站群导航 | 
黄岩区人民政府主办  黄岩区人民政府办公室承办  电子政务办建设管理
2008 版权所有 浙ICP备09002133号 建议使用IE5.5,1024×768分辨率浏览本网站