当前位置:首页
> 信息公开 > 乡镇、街道党委、政府信息公开目录 > 宁溪镇 > 公开指南
索引号: 001008010002060/2019-60919 发布机构: 宁溪镇
生成日期:2019-02-11 公开方式: 主动公开

宁溪镇信息公开指南
发布日期: 2019-02-11 浏览次数: 字体:[ ]

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本单位的相关信息,特编制《宁溪镇政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本单位主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、主动公开

(一)公开范围

本单位主动向社会免费公开的具体内容需查阅《宁溪镇政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本单位网站上查阅《目录》,也可以到本单位信息公开受理机构(办公地址:黄岩区宁溪镇宁川东路3号)或区行政服务中心、区档案馆、区图书馆查阅索取本单位有关信息。

(二)公开形式

对于主动公开的信息,本单位网站是第一公开平台(网址http://www.zjhy.gov.cn/ )。此外,还采用新闻发布会、报刊、广播、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息形成或变更后,本单位将在第一时间予以公开,最晚自信息形成或变更后的 20 个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他社会组织需要本单位主动公开以外的信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)公开范围

       依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

       涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

(二)受理机构

本单位信息公开申请受理机构:公开受理处(办);办公地址:黄岩区宁溪镇宁川东路3号党政办公室;办公时间:工作日;联系电话:0576-84820083;传真号码:0576-84993015;电子邮箱:hynxzxxgk@163.com;邮政编码:318023

(三)受理程序

1、提出申请

申请人向本单位申请公开本单位的信息,应填写《宁溪镇政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本单位网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。  

2、申请方式  

1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明宁溪镇政府信息公开申请字样;书写有困难的,可以到本单位受理机构当面提出口头申请。 

2)网上申请。申请人可在本单位网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本部门单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

1)本单位信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,政务信息公开申请内容不明确的应给与指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。

2)对不属于本单位掌握的信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握单位的,告知申请人联系方式。  

3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本部门单位信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

4)本单位信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。  

5)属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。  

(6)依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由本单位依照本条例规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的则不予公开。

(四)处理时限

本部门(单位)信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最晚不超过20 个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过 20个工作日。

(五)申请费用

依申请提供政府信息,不收取费用。

三、监督和保障

本部门设立信息公开监督电话(本单位信息公开工作监督电话:0576-84766022,地址:宁溪镇宁川东路3号党政办,邮编:318023),主动接受监督。同时,公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

(一)申请人认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向黄岩区人民政府、黄岩区监察局或黄岩区政府信息公开办公室举报。

(二)申请人认为本机关在政府信息工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向黄岩区人民政府申请行政复议或向黄岩区人民法院提起行政诉讼。

分享到:
0
【打印本页】【关闭本页】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统