索引号: 001008010002016/2019-74183 发布机构: 区文化和广电旅游体育局
生成日期:2019-07-25 公开方式: 主动公开

黄岩区文广旅体局信息公开指南
发布日期: 2019-07-25 浏览次数: 字体:[ ]

黄岩区文广旅体局信息公开指南

 

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门的相关信息,特编制《黄岩区文广旅体局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本部门主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、主动公开

(一)公开范围

区文广旅体局主动向社会免费公开的具体内容需查阅《黄岩文广旅体信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本部门非保密的所有信息。目前本部门公开的政府信息主要是 2003 年以来的内容,之前的内容将逐步完善加载。公民、法人和其他组织可以在本部门网站上查阅《目录》,也可以到本部门信息公开受理机构(办公地址:区行政大楼15楼)或区行政服务中心、区档案馆、区图书馆查阅索取本部门有关信息。

(二)公开形式

对于主动公开的信息,本部门网站是第一公开平台(网址:http://xxgk.zjhy.gov.cn/086/)。此外,还采用新闻发布会、报刊、广播、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息形成或变更后,本单位将在第一时间予以公开,最晚自信息形成或变更后的 20 个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他社会组织需要本单位主动公开以外的信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)公开范围

申请人可以向本单位申请获取相关政府信息。

申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的、本单位不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

   (二)受理机构

本部门信息公开申请受理机构:办公室;办公地址:区行政大楼1527室;办公时间:工作日;联系电话:84120781;传真号码:84120780;电子邮箱:QWSJZJHY.GOV.CN;邮政编码:318020

(三)受理程序

1、提出申请

申请人向本单位申请公开本单位的信息,应填写《黄岩区文广旅体局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本单位网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。  

2、申请方式  

(1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“黄岩区文广旅体局信息公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门(单位)受理机构当面提出口头申请。 

(2)网上申请。申请人可在本单位网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。 申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

(1)本单位信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请。

(2)对不属于本单位掌握的信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。  

(3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

(5)依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,将书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,将依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,将不予公开。如认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

(6)本单位信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。  

(7)属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。  

(四)处理时限

本单位信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最晚不超过20个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过 20 个工作日。

(五)申请费用

本单位除收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不再收取其他费用。如申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

三、监督和保障

本部门设立信息公开监督电话(本单位信息公开工作监督电话:84120781,地址:黄岩区政府大楼1527室,邮编:318020),主动接受监督。同时,公民、法人或其他组织认为本部门(单位)未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

(一)申请人认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向台州市教育局、黄岩区监察局或黄岩区政府信息公开办公室举报。

(二)申请人认为本机关在政府信息工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向黄岩区法制办申请行政复议或向黄岩区人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

 附件:

 

 公民版

文广旅体局政府信息公开申请表

     年第    

申请人信息

姓  名


工作单位


证件名称


证件号码


联系电话


联系地址


邮政编码


传  真


电子邮箱


信息内容描述


信息用途


信息的提供介质(可选)

纸质光盘电子邮件

信息的获取方式(可选)

邮寄快递电子邮件传真

自行领取

申请人签章:

 

年 月 日  

经审查,文广旅体局受理你的申请,并将以如下形式答复:

当场予以答复;

           日前以你选定的方式作出答复。

(申请受理专用章) 

年  月  日  

联系人:          联系电话:           

注:本申请表一式两份,复印件为受理回执。

单位版

文广旅体局政府信息公开申请表

     年第    

申请单位信息

名  称


机构代码


证件名称


联系人


联系电话


联系地址


邮政编码


传  真


电子邮箱


信息内容描述


信息用途


信息的提供介质(可选)

纸质光盘电子邮件

信息的获取方式(可选)

邮寄快递电子邮件传真

自行领取

申请单位签章:

 

年 月 日  

经审查,文广旅体局受理你的申请,并将以如下形式答复:

当场予以答复;

           日前以你选定的方式作出答复。

(申请受理专用章) 

年  月  日  

联系人:          联系电话:           

注:本申请表一式两份,复印件为受理回执。

 

 

补正申请通知书

    年第   

 

          

文广旅体局于        日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理回执》    年第   号。

经查,你(单位)申请获取的信息内容不明确,文广新局难以根据此申请确定具体的政府信息。请你(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再行申请。

特此通知。

 

 

 

(申请受理专用章)

年 月 日  

 

 

 

联系人:          联系电话:       

 

 

 

政府信息公开告知书

    年第   

 

          

文广旅体局于        日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理回执》    年第   号。

经查,你(单位)申请获取的信息属于公开范围。根据《政府信息公开条例》规定,文广旅体局将在        日起提供你所申请的信息,届时请:

到以下地点          获取;

注意查收邮件。

根据《政府信息公开条例》规定,文广新局将向你(单位)收取实际发生的检索/复制/邮寄等成本费用。请在收到本告知书后,在        日前到上述地点办理缴费手续或将费用汇至以下账户:             

特此通知。

 

(申请受理专用章)

年 月 日  

 

联系人:          联系电话:       

 

 

非政府信息告知书

    年第   

 

          

文广旅体局于        日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理回执》    年第   号。

经查,你(单位)申请获取的信息不属于文广旅体局的掌握范围,建议向                  机关咨询,联系方式为           

特此通知。

 

 

 

(申请受理专用章)

年 月 日  

 

 

 

联系人:          联系电话:       

 

 

 

 

 

 

 

政府信息不予公开告知书

    ( )第   号-不告

 

          

文广旅体局于        日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理回执》    年第   号。

经查,你(单位)申请获取的政府信息属于:

涉及国家秘密的政府信息;

涉及商业秘密的政府信息;

涉及个人稳私的政府信息;

公开后将危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息;

法律、法规规定免予公开的其他情形。

根据《政府信息公开条例》规定,对于你(单位)申请获取的信息,文广旅体不予公开。

特此通知。

(申请受理专用章)

年 月 日  

 

联系人:          联系电话:       

 

 

分享到:
0
【打印本页】【关闭本页】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统