当前位置:首页
> 互动交流 > 在线恳谈

黄岩区委常委、常务副区长现场接听12345情况
发布日期: 2015-06-23 字体:[ ]

               

一、整体话务情况

56日上午,黄岩区委常委、常务副区长颜海荣在市12345服务平台现场接听市民来电。在1个半小时里,市中心共接到市民来电53件,其中颜区长现场接听21件,前台转交办32件。总体分布区域为:高桥街道澄江街道、西城街道、东城街道等;其中热点人力社保、拆迁安置、违法建设、户籍管理等几个方面。现场接听结束后,颜区长当场召开落实会,要求各相关部门高度重视,做好分解落实工作,做到事事有反馈,件件有回音。

二、颜区长现场接听情况

1、市民李刚先生反映:李先生原系黄岩区冷冻厂职工,冷冻厂股份制改革,该厂39位员工离职,后重新就职冷冻厂,后冷冻厂生意冷淡职工陆续从事其他工作,针对职工的补偿问题一直未处理。2014年通过商务局给予职工发放5000元补偿,李先生了解到其他6位职工拿到98千元补偿,认为不合理,寻求帮助。

颜区长现场答复:你反映的情况属企业改制问题,我们将你的情况记录与商务局进行了解,了解后给你回复,因改制情况时间较长了,需要先了解。

具体调查处理情况:据黄岩商务局调查,原黄岩冷冻食品厂属国有企业,于199910月完成改制,成为浙江黄岩冷冻食品有限公司。公司成立后,李刚等36人提出辞职,按照相关政策(区委发〔199828号文件)同公司签订辞职协议,并领取一次性社会补偿金。20034月政府提出江北片改造拆迁,公司于20047月停产待拆。直到201192日公司同北区拆迁指挥部谈妥补偿费并签订拆迁协议,该时间也作为公司职工安置基准日。2008918日,黄岩区企业改制领导小组会议商量了黄岩冷冻有限公司问题,原则同意黄岩冷冻食品有限公司参照黄区委发(200156号文件的有关规定安置(即当时的黄企改办〔20081号文件)。规定:对辞职时按黄区委发(199828号文件一次性领取社会保障金,解除劳动关系的职工,经本人申请,有关部门审核后,收回发放的社会保障补偿金,参照黄区委发(200156号文件的规定安置。200978日公司辞职职工叶永祥等6人提出申请,经公司签字盖章同意后送交当时主管局区经贸局,并以黄经贸(2009104号文件关于上报《浙江黄岩冷冻食品有限公司员工安置方案》的请示上报区政府。而其他辞职职工未于201192日(企业职工安置基准日)前提出申请。由公司安置领导小组在安置方案中作为辞职人员性质由公司发给每人5000元补偿金。随后,该企业在20143月安置工作完成后,于201444日终止。

2黄岩平先生反映:12010年向黄岩区劳动局仲裁委员会申请劳动仲裁,关于就职一年内企业未与其签订劳动合同的问题,工作人员告知法律法规在黄岩是选择性支持的,其申请的事项不支持,黄先生认为存在选择性执法,涉及潜规则,要求严肃处理。2、黄岩平原就职于黄岩区黄岩东路鼎拓模具厂,工资被扣,原因是未去上班,其表示已提前请假,认为不合理,要求书面回复。

颜区长现场答复:1、因你反映的事情时间也较长,你的情况我们先与劳动人事部了解一下,如涉及潜规则,我们会提交纪委反映。2、如你未去上班,厂里按厂内规章制度处理,属合理,具体情况我们先了解一下,书面还是口头回复,我们有关部门会按照程序处理,会给你答复。

具体调查处理情况: 黄岩平先生在人力社保局劳动人事争议仲裁委提请申请的第一个与台州市黄岩西城鼎拓模具厂履行劳动合同争议案件,双方已于立案前自行和解,因此黄岩平带回了劳动仲裁申请书。而黄岩平再次针对该案件提请劳动仲裁时,该案件的仲裁时效已过一年,因此人力社保局仲裁委依据法律规定针对该案件出具了不予受理通知书;第二个与黄岩万基模业有限公司履行劳动合同争议案件,我局仲裁委已于201238日作出裁决,并支持了黄岩平的仲裁请求。而后该用人单位向黄岩区人民法院提请诉讼,法院在审理案件后支持了人社局仲裁委的裁决。因此人社局仲裁委不存在反映人黄岩平提出的选择性执法、涉及潜规则的问题。

3张世银先生反映本人对黄岩区澄江街道临西村拆迁安置存在疑问,按照澄江街道村庄规划图,村民目前安置的位置并非临西村村庄规划红线内,而是基本农田保护用地,偏离规划红线较远,同时村里造路未与拆迁户商量、通知,要求解释。

颜区长现场答复:你反映的规划问题,我会要求街道领导具体与你解释、沟通。

具体调查处理情况:澄江街道临西村原拆迁安置地规划区内有一条小溪及便道(总宽度不到5米)。上届村两委做了大量工作,小溪西侧规划区内土地承包户不同意征收,经商量后安置区块往东扩,并已征地完毕。村级换届后(村委会主任更换)本届村两委针对部份拆迁户要求在小溪西侧安置的诉求,街道及村两委又做西侧土地承包户的工作,因承包户仍不同意而无法征收。由于拆迁区块要在6月底前拆迁完毕,街道一边做拆迁户工作一边与建设规划部门协商,5月初将该规划安置区做了调整

4、彭军禄先生反映:黄岩区东禅巷、草巷卖淫嫖娼现象严重,多次向相关部门反映未得到解决,影响周边居民生活,希望对该处进行严打处理。

颜区长现场答复:非常感谢你对政府工作的支持与关心,对社会治安提出的宝贵建议,我会马上责令公安部门采取行动,对该处进行整治,后续的整治情况你可提出建议,接听结束后我会马上责令公安去处理此事。

    具体调查处理情况:上阶段,黄岩公安部门已通过采取综合措施,高压整治山亭、塔苑一带涉黄问题,仅4月份就刑拘1人,行政拘留6人。下阶段,将从以下几个方面入手:一是坚持坚持日盯、周评。每日关注该区域报案,如有报案,坚决从快从严处置。每周对辖区内的涉黄报案予以研判分析。二是坚持深挖,抓一个打一串。将结合技术手段,进一步通过贴靠、蹲点守候等手段,对有容留卖淫行为进行连根拨起。三是做到底数清、情况明。山亭街周边一带全部为老房子,有大量流动人口居住。下阶段,将在原有的基础上进一步对出租房屋作一次全面清查、登记,时刻做到底数清、情况明。 

5苗先生反映:黄岩区天元路富豪大酒店顶楼违法建设,建成已有两年时间,向相关部门反映未给予处理,要求处理。

颜区长现场答复:你反映的情况我会交有关部门了解,给予你答复。

具体调查处理情况:情况反映属实,我们将督促台州市行政执法局直属二大队牵头,会同相关部门采取强制措施予以处理。

6、赵先生反映:赵先生系黄岩区院桥镇合屿村村民,该村曾开设一岩场,开采时间为2011.10-2013.10,该岩场在2014年仍在开采,向国土部门反映未处理,来电人认为应追究非法开采的责任,目前将该处水抽干,用泥土填埋,要求处理。

    颜区长现场答复:你反映的情况我们要求行政执法局与国土部门调查一下,也与院桥镇及国土部门交代,我们近期会组织一次行动,我也会至现场查看。

黄岩国土资源现场解答:目前我们国土局移送公安的案件共7起,是否包括合屿村案件需要先核实,我们一般采取的措施为:1、首先停止非法开采行为;2、证据确凿的移送公安;3、之前非法开采了,现未判刑要求进一步侦查的,我们需要与公安进一步衔接,因目前现场未开采,国土部门属行政部门,取证难度较大,你所反映的问题,我们再面对面进一步沟通。

具体调查处理情况:经黄岩国土资源分局了解,院桥镇合屿村采石场,通过2014年国土局与各部门联合执法之后未发现有继续开采的情况。由于停止作业时间已较长,场内深处已经积了较多雨水。20154月开始,有合屿村村民私自将积水抽取,于5月初未经相关部门同意倾倒了少量的建筑淤泥,目前已予以制止,我们责令区行政执法局下阶段密切关注,有新的情况将严肃查处。

7、黄岩平先生反映(与第2件同)来电人表示一年内可申请双倍工资,劳动仲裁委员会与法院均不支持,法院未受理,来电人认为不合理,要求处理。

颜区长现场答复:针对工资问题,可通过法院打官司,如法院不受理,按照法律程序处理,我会将你反映的情况向法院转达。   

具体调查处理情况:与第2件同

8、梁女士反映内容:梁女士是黄岩区东城街道书香园小区住户,反映小区开发商擅自将该小区27号楼的地下车库改装成影院,要求处理。

颜区长现场答复:下午我会要求相关部门至现场查看,再与你反馈。

具体调查处理情况:1、已由行政执法局责令停止施工。2、工程应按规划、建设部门行政许可实施。

9、付先生反映:黄岩区西城街道新堂村后麻车15-17号,该处厂房属违法建设,影响道路通行。同时厂房内放置八、九台模床及龙门飞刀,生产过程中噪音污染,影响周边居民生活,要求处理。

颜区长现场答复:我会交代街道了解具体情况,到时与你联系。

黄岩环保局现场解答:你反映的情况我们下午带监测站工作人员共同至现场,对分贝进行测量,如声音超过标准,我们会采取严厉措施,如声音在标准范围内,我们与你沟通协商,到时与你联系,谢谢你对环保工作的关心。

具体调查处理情况:1反映人主要诉求:信访人付辉曦, 56日反映邻居位于其住房西南面的模具加工点噪声影响日常生活,要求处理。2、调查核实情况:56日下午,区环保局局环境监察人员到现场调查,反映的模具加工点位于黄岩区西城街道新堂村后麻车16号,经营者叶欢欢,工商营业执照注册号:331003620145277,经营范围:模具加工,工场面积约50平方米,主要生产设备有:铣床5台、钻床1台,生产工艺:毛料→铣床→钻床(部分料)→精料,日间生产,生产过程有噪声产生。经现场监测,噪声本底值为56.4分贝,生产时为65.2分贝,超过噪声标准约5分贝。西城街道新堂、岙岸、梅园村,沿街、沿路用房基本上都是各类个体模具加工点或小作坊,如车床、铣床、钻床、模具打光等加工户,分布面广、点多,遍地开花。新堂村后麻车16号周边也同样分布着各类模具加工点。3、处理情况:57日上午,环保局会同西城办事处组织新堂村村干部、付辉曦、叶欢欢进行协调,最后形成一致意见:一是双方土地互调,按实际价值由付辉曦向叶欢欢方补足差价;二是叶欢欢模具加工点做好隔音降噪措施,禁止夜间作业,以减少噪声对周边环境的影响。

10黄岩区西城街道羽山村村民来电反映:羽山村委羽街、洞天路区域房屋老旧,属拆迁区域,已签订拆迁协议,但拆迁指挥部表示需90%以上签字方可拆除,现房屋无法拆也无法建造,希望及时落实。

颜区长现场答复:你反映的情况我们会重视的,按照程序规定,模拟拆迁如未达到90%以上,启动有些问题,目前正在按程序报批,如报批下来,我们会尽快实施。

具体调查处理情况:黄岩南区建设指挥部电话通知该反映人到指挥部政策处理科王科长办公室,并当面对其本人作政策解释工作,反映人对作出的政策解释表示满意。

11、张先生反映:黄岩区高桥街道杏林村工业园区土地征收用于办厂已有十年多时间,失地农民的失土养老保险问题至今未落实,寻求帮助。

颜区长现场答复:下午我交代街道领导与你衔接,了解为何至今未办理,土地手续是否办理好,如可以办理,要求尽快办理,如不能办理,要求解释好为何不能办,手续如何补,具体下午与你联系解决。

黄岩人力社保局现场解答:村里土地征用后,要求参保是可以的,建议由村里与社保部门及国土部门联系,因土地征用之后,由国土部门核准村里有多少人可参保,具体办理由社保部门办理,对象由村里确定。此事我们会与国土部门联系,了解你们的征地情况,如符合条件,社保政策对征地农民是可以参保的。

具体调查处理情况:经高桥街道调查,反映人张文初一家人口3人,第二轮承包土地面积为1.15亩,0.22亩用于建房,他的承包土地位于杏林村工业园区内的面积为0.85亩。杏林村于2000年征地,当时征地价为28000/亩,共征了40亩左右,办事处于2005年接收此地块,将征地价补到48000/亩。办事处于2006年农转用转了16亩左右,其余20多亩未转,并有一部分已建厂房位于城南控规路网内,无法农转用,导致一部分厂房属违法建筑,高桥街道城建办人员已联系杏林村主职干部和当事人,要求村主职干部到社保部门和国土部门详细咨询。根据社保部门和国土部门的相关政策要求,对村里失土村民进行排摸,对符合政策要求的给予统一补办失土农民保险。

12、张先生反映(与第3件同)黄岩区澄江街道临西村建造道路涉及村民房屋拆迁,经村民代表大会通过确定村庄规划图,目前拆迁村民安置的位置并非村庄规划红线内,偏离规划红线较远,要求处理。

颜区长现场答复:你反映的问题已有村民反映,我会交代街道与你们沟通、解释具体情况。

具体调查处理情况:与第3件同

13、市民反映(与第10 同):黄岩区西城街道羽山村村民来电反映该村委羽街、洞天路区域房屋老旧,属拆迁区域,至今未拆迁,希望及时落实。

颜区长现场答复:此事刚才也有村民反映,我们会督促街道与指挥部重视此事,希望群众一起统一思想,给予不统一群众一定压力,很多政府工作,政府希望做好,大多数群众支持,有一小部分群众不同意导致工程进展被拖延,请你们宣传帮助政府工作。政府均希望将拆迁办好,与群众的出发点是一样的。我们要求街道与指挥部尽快启动程序,会与你们沟通。

具体调查处理情况:与第10件同

14、李先生反映:黄岩区新前街道塔山村灵岩路6号,远达模具有限公司未经审批私自占用消防通道搭建生产车间,要求处理。

颜区长现场答复: 非常感谢你对消防工作的关心与支持,你反映的问题很好,近日我会组织人员查处,如情况属实,我们肯定拆除,消防安全责任重大,一旦出现状况,直接关系人民群众的生命财产安全,必须搞好。不单是该处,如其他地方也有涉及消防存在隐患问题,也可反映。我会要求消防队去现场查看后反馈给你。

具体调查处理情况:经黄岩消防队实地核查反映情况属实,已由黄岩消防大队立案查处。

15、张先生反映:黄岩区高桥街道坦桥村村委会主任陈道国、村委会委员张勇将河塘填埋,违法建造厂房用于出租,要求处理。

颜区长答复:你反映的情况我会转交三改一拆办,要求认真核实了解,具体根据实际情况处理,如情况属实,会按照有关规定处理,近期给你回复。

具体调查处理情况: 1、举报人反映陈道国将河塘填埋。高桥街道三改一拆办人员于2015512日根据以前的地形图和实地踏看比对,目前池塘还是存在着。举报人反映情况不实
2、举报人反映张勇将河塘填埋。根据以前地形图和实地踏看比对,并据坦桥村干部证实。在1997年左右,通过张勇、张鲍根、杨华理三家企业出资2万多元,对一小部分池塘沟进行填埋。填埋后作为村部活动场所和村部后面的道路,方便村民生产生活,不存在张勇个人将河塘填埋占为已有,举报人反映情况不实。

16、张先生反映:1、黄岩区高桥街道车下洋村,有三户村民在基本农田建设房屋,其中一户建设十多间、另两户建设三、四间,要求处理。2、村里审批20亩地用于新农村建设,至今未建设,要求处理。

颜区长现场答复:1、你反映的情况,我会要求三改一拆办实地了解,如情况属实,要求采取措施。2、此情况我会与街道反馈。

具体调查处理情况:经向车下洋村干部了解得知,2014年下半年,车下洋村召开党员、村民代表会议,讨论表决通过在本村蛤蟆坦约20亩作为第一期新农村建设用地,准备通过村集体统一征地,让村民在合法的土地上建设合法的房屋。由于村庄规划目前尚未调整村民建房难以实施,对此,我们将督促区住建局、高桥街道做好车下洋村规划调整服务工作。争取早日土地农转用,尽早解决村民的建房问题。至于反映人所反映的车下洋村其他违章建筑事情;早在2013年,高桥街道对辖区各村的违章建筑进行了全面的登记造册,并在高速公路便道西侧50米线内全部拆除违章建筑,包括车下洋村。至于反映人所反映的还有部分违章建筑。下阶段我们将根据《黄岩区违法建筑处置意见》,结合无违建村创建,开展违法建筑逐步整治。

17、郭先生反映内容:来电人系黄岩区电大路国税大楼对面住户,反映其楼上邻居违法建设,要求处理。

颜区长现场答复:我会交代行政执法局二大队重视此事。

具体调查处理情况:市行政执法局直属二大队接到反映件后,立即到现场进行核查。经查,当事户主为顶层住户,出于屋顶防漏目的,未办理规划审批手续,擅自在平顶上加盖三角顶,引发邻里纠纷。市行政执法局直属二大队责令当事户主限期整改,现违法建设部分已拆除完毕,基本恢复原状。

18、黄女士反映:来电人户籍所在地位于黄岩区澄江街道,现欲将户口迁移至北洋镇,咨询迁移相关政策。

颜区长现场答复:具体的政策我会要求公安局户籍科给你回复。

具体调查处理情况:2015511日,黄岩公安分局办证中心领导打电话联系了该反映人,就其反映的问题进行了详细解答。反映人表示满意。

19、主叫:89198962反映人徐菊丽

反映内容:来电人曾向区长反映相关问题,现感谢颜区长将其房产证及土地证问题解决。同时反映黄岩区江口工艺品厂负责人要求其加班,导致其残疾问题,已向黄岩劳动人事局提出仲裁未给予处理,法院立案庭不给予立案,同时已向黄岩公安局反映未给予处理,提出行政诉讼后仍未给予立案,希望给予帮忙解决。

颜区长现场答复:你的情况我们也都清楚,一些情况反馈给你也是有道理的。你反映的事情,政府部门也是非常重视的,我们会督促一下。

具体调查处理情况:经了解,该女士属老上访户,相关部门已经多次对其反映的问题进行耐心解答。

20、杨先生反映:2013年来电人在黄岩区西城街道岙岸村上班,上班期间右眼受伤,已申请劳动仲裁,确定了双方劳动关系,且在劳动局的指导下在临海做了伤残鉴定,鉴定结果为7级伤残,现该老板对该鉴定不认可,拒绝执行,劳动局要求来电人至杭州鉴定,对此来电人表示经济困难,希望帮忙处理。

颜区长现场答复:此情况我要求劳动人事局负责同志与你沟通,要求街道与劳动人事部门对此事进行协调,此情况我们会交代劳动部门找你,如是生活上的困难,能够支持的要求支持一下,你要照顾好自己的身体。

具体调查处理情况:经查证,黄岩人力社保局劳动人事争议仲裁委受理的反映人杨国兵诉黄岩珍潮车床加工厂确认劳动关系案件,已于2014515日裁决结案。同时通过电话向反映人了解得知,用人单位现已提出伤残等级再次鉴定的申请,需要反映人前往杭州对其伤情进行再次鉴定。区人社局在了解情况后立即对双方进行了协调,用人单位表示反映人杨国兵应先依照法律规定配合鉴定机构进行伤残鉴定,所产生的费用可以在后续的法律程序中提出赔偿申请。区人社局工作人员多次解释法律法规及鉴定流程后,反映人杨国兵也表示将积极配合用人单位进行伤残鉴定,以便案件能及时得到解决。

21、伍先生反映他是黄岩区江口街道埭头村村民,10多年前其家土地被出售,土地款一直由小组保管,未给伍先生,来电人要求发给村民,寻求帮助。

颜区长现场答复:具体情况我会要求街道书记与你联系处理。

具体调查处理情况:经江口街道办事处调查,2002年太阳城征地,该反映人伍秀玲的田地在埭头村牛山脚下,其田地边的一支小路到王门岙村,也被征用,该小路为村集体第三生产队所有。伍秀玲认为其田边的小路应为其所有(伍秀玲同一生产队的20多户的田边小路也全归为第三生产队所有),村内多次调解,因伍秀玲所在的生产队意见不一,没有形成最终的意见。现这笔钱一直由生产队伍仙宝保管。如伍秀玲坚持要求该小路的征地款属于自己所有,请通过司法途径解决。

三、其他转交办工单(颜区长未现场接听,转交办反映件)

1、黄岩区东城街道书香园小区住户某女士反映(与上面现场接听第8件同):泰业开发商未经审批擅自将该小区27号楼的地下车库改装成影院,占地面积:2000平方米,目前正在拆墙且将承重墙敲掉,未按规划建设,要求处理。

具体调查处理情况:与上面第8件同

2、杨国兵先生反映(与上面第20件同):2013年来电人在黄岩区西城街道岙岸村黄岩珍潮车床加工厂工作,双方未签劳动合同,上班期间导致其右眼受伤,已申请劳动仲裁,确定了双方劳动关系,且320日在黄岩劳动局的指导下在临海台州医院做了伤残鉴定,49日出具伤残报告(七级伤残),现老板对于该鉴定不认可,拒绝执行赔偿款,并要求其前往杭州再次鉴定,来电人表示现其生活拮据,无法再次承担鉴定费用,寻求帮助。

具体调查处理情况:与上面第20件同

3、市民反映(与上面现场接听第8件同):反映人系黄岩区东城街道书香园小区住户,反映泰业集团开发商未经审批擅自将该小区27号楼的地下车库改装成影院,占地面积:2000平方米,目前正在拆墙且将承重墙敲掉,未按规划建设,要求处理。

具体调查处理情况:与上面第8件同 

4、黄岩区西城街道羽山村327号住户陈女士反映(与上面第10件同):与其同一排的房屋都为老房子,指挥部要求与其同一排的老房子拆迁,用于建设委羽街以及洞天路,95%村民同意方可拆迁,现部分村民不同意拆迁,导致拆迁工作迟迟无法进行,来电人表示其家小孩已到适婚年龄,需重新建新房,已向有关部门申请,被告知该处为拆建区,无法审批新地基,无法申请到宅基地,寻求帮助。

具体调查处理情况:与上面第10件同 

5、黄岩区东城街道书香园小区一住户反映(与上面第8件同):泰业集团开发商未经审批擅自将该小区27号楼的地下车库改装成影院,占地面积:2000平方米,目前正在拆墙且将承重墙敲掉,未按规划建设,要求处理。

具体调查处理情况:与上面第8件同 

6、黄岩区南城街道十里铺村村民反映:目前在建“内环快速“项目(施工单位为中建7局),涉及3月份开挖的隧道(连接十里铺村——药山村),开挖后的石渣按原先安排欲作为修路所用,目前均被十里铺村232号陈姓户主私自拉走出售,个人获利,村两委及村领导(村长汪正国13806582688,村书记陈志君13957638000)多次出面协调未果,强行占有,要求处理。

具体调查处理情况:黄岩南区建设指挥部回复,村民反映内环路2号隧道项目,该项目是采用BT投资建设移交,由台州高速市政投资有限公司投资建设,按照原先BT约定,2号隧道开挖出的石碴由台州高速市政投资有限公司监管。只能用于内环路本工程施工用。对于村民反映的情况,我指挥部已向台州市高速市政投资仍限公司反馈,要求调查处理。

7、一女士反映:本人系黄岩区上郑乡抱料村村民,未婚生育,与小孩父亲感情破裂,现欲将小孩户籍落户在抱料村,上郑乡派出所所长已签字同意,但村两委拒绝提供证明,导致其小孩无法落户,寻求帮助。

具体调查处理情况:根据反映人所反映的情况,上郑乡政府进行了调查,该反映人王某属非婚生育,属于单亲家庭,该村对单亲家庭的落户问题还没有发生过,需经村民代表大会讨论决定。

8、邱先生反映:现在了解到黄岩区头陀镇与北洋镇将合并,现来电咨询此规划是否有具体的实施方案。

具体调查处理情况:目前无相关政策出台。

分享到:
0
【打印本页】【关闭本页】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统